Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:30

В Москве детям на елке сожгли глаза

В Москве детям на елке сожгли глаза 17 человек получили сильнейшие ожоги глаз после того, как на новогодней елке рабочий перепутал кварцевые лампы с прожекторами.

Тяжелые травмы глаз получили и дети, и взрослые, пришедшие на новогоднее представление 27 декабря в Ледовый дворец спорта "Сокольники".

В течение дня бригада неотложки оказала помощь семнадцати пациентам, которые жаловались на резкую боль и жжение в глазах. У всех пострадавших был один диагноз: электроофтальмия - ожог роговицы и сетчатой оболочки при воздействии на глаза очень яркого света.

Представление

На новогоднее представление "Детская сказка" в Ледовый дворец спорта "Сокольники" в минувшие выходные пришли сотни детей в возрасте от трех до восемнадцати лет. Зал был забит до отказа. Театрализованное представление на льду действительно было яркое и запоминающееся. Вместе со Снегурочкой, Дедом Морозом и другими сказочными персонажами дети водили хороводы, играли, танцевали и веселились.

Полутемный зал в это время освещали мощные разноцветные прожекторы. В какой-то момент в зале все лампы стали светить синим светом. Взрослые даже и представить не могли, что случилось. Как выяснилось позже, рабочие-осветители перепутали кнопки и вместо прожекторов включили кварцевые лампы.

Ожоги

- У нас же Ледовый дворец. Кварцевые лампы используют для дезинфекции воздуха, - рассказывает сотрудница Ледового дворца. - Люди так и не поняли, что случилось.

Спустя полчаса после начала представления дети стали жаловаться на боль в глазах.

Когда родители вывели едва не плачущих чад из зала, то едва не лишились чувств. Глаза детей сильно покраснели, стали слезиться. Боль была настолько резкой, что некоторые малыши даже не могли открыть веки. Обеспокоенные родители тут же бросились к дежурившей у Дворца спорта бригаде врачей "скорой помощи".

- У пострадавших были все признаки ожога роговицы глаз, - рассказала врач бригады неотложки. - Такое часто случается у сварщиков. Здесь, скорее всего, ожог спровоцировал чересчур яркий свет прожекторов. Вероятно, устроители мероприятия переборщили с праздничной иллюминацией.

Врачи тоже не знали, что натворили рабочие.

- Если это были кварцевые лампы, то пострадавших необходимо обязательно было доставить в стационар, - говорит врач "скорой". - Ожоги ультрафиолетом могут иметь самые печальные последствия вплоть до потери зрения.

Помощь

В итоге врачи оказали помощь семнадцати пострадавшим от праздничной иллюминации людям. Среди пациентов "скорой" были как дети, так и взрослые.

- У взрослых травмы менее серьезные, - продолжает врач. - Больше всего досталось тем, кто стоял близко к лампам. Глаза были очень сильно воспалены.

Помощь пострадавшим врачи оказывали прямо в машине "скорой". Промыли глаза, закапали успокоительными каплями. Ехать в больницу пациенты наотрез отказались. Многие из них специально приехали на новогоднее представление из других городов. Мамы пообещали столичным медикам, что обязательно покажут детей местным врачам.

nbsp;RIN 2000-