Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:41

"Газпром" поставил Украине диагноз

"Газпром" поставил Украине диагноз Первый вице-премьер Российской Федерации Виктор Зубков, который также возглавляет совет директоров "Газпрома", назвал "безумством" неготовность Украины заключить договор по поставкам газа в страну на 2009 год.

Председатель правления "Газпрома" сообщил, что в настоящий момент идут переговоры с украинскими коллегами. "Мы очень надеемся, что наши предложения, которые мы не устаем предлагать, будут приняты украинской стороной, что позволит войти в Новый год с подписанными контрактами и успокоить население и в Европе, и в России, и на Украине", - сказал он.

Вместе с тем заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев сообщил, что последние предложения Москвы по урегулированию украинского газового долга принимают во внимание непростое положение на Украине, однако при этом они не могут не учитывать и рыночную ситуацию.

"Осталось всего три дня до Нового года, и, конечно, никому бы не хотелось, чтобы печальные события прошлого повторились, - сказал Александр Медведев. - Но, если с нашей стороны все необходимое делается для того, чтобы этого не произошло, то, к сожалению, пока с украинской стороны мы такого же усердия не видим. Хотя надежду не теряем". Также представитель "Газпрома" заявил, что, несмотря на принятие во внимание "непростой ситуации, которая сложилась на Украине", российская компания "не может не отталкиваться от основных правил работы международной торговли и на газовом рынке".

Вместе с тем, по информации ПРАЙМ-ТАСС, в понедельник глава Министерства иностранных дел Российской Федерации заявил, что наша страна делает все, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу. "Помимо того, что мы честно информируем партнеров о нашей позиции в переговорах с Украиной, мы два года назад разделили контракты на поставку газа Украине и транзит в Европу", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, удастся ли переломить общественное мнение в Европе относительно ситуации с поставками российского газа, глава российского внешнеполитического ведомства указал, что "общественное мнение в Европе - не только наша забота, но и Еврокомиссии, которая знает, какие шаги мы предпринимает, чтобы урегулировать вопрос поставок российского газа европейским потребителям".

nbsp;RIN 2000-