Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:07

Кремль бросил новый вызов ЕС и ОБСЕ

Кремль бросил новый вызов ЕС и ОБСЕ Pacta sunt servanda это высокопарный дипломатический термин, под которым подразумевается механизм, позволяющий миру предотвращать конфликты всех против всех.

В переводе с латыни он звучит так: "Договоры должны соблюдаться". Идея о том, что после подписания соглашения двумя и более сторонами конфликта они будут выполнять его условия, крайне важна для нашего мира, если мы хотим сократить количество войн и обеспечить соблюдение норм международного права.

В августе президент России Дмитрий Медведев подписал соглашение из шести пунктов с французским президентом Николя Саркози об окончании вторжения российских танковых дивизий в Грузию и об обстреле ее территории, ее черноморского флота и авиации. Саркози председательствовал в Евросоюзе и представлялся как чрезвычайный и полномочный миротворец.

Его энергия, азарт и готовность одновременно ехать и в Москву, и в Тбилиси показали, что Евросоюз не будет безучастно наблюдать за тем, как российские танки катятся по территории страны, входящей в состав ООН и Совета Европы, как бы повторяя сценарий пражских событий сорокалетней давности. Ангела Меркель также посетила Тбилиси, а Дэвид Милибэнд (David Miliband) побывал в Киеве, дабы ясно продемонстрировать Москве, что запугивание двух бывших советских республик на черноморском побережье не останется без последствий.

Россия сегодня изменилась, поскольку падение мировых цен на нефть приводит к тому, что она съедает все прибыли от ее продажи, а Кремлю в 2009 году грозит нулевой прирост в экономике. Владимиру Путину удавалось править Россией благодаря тому, что он позволял всем - от олигархов до представителей среднего класса, от генералов до патриархов, получать свою долю нефтяных богатств, накопленных в России за последнее десятилетие.

Но эпоха всеобщего счастья сейчас подходит к концу, и Россия снова становится бедной страной. Бедной деньгами, но богатой ядерным оружием, а также своими неограниченными возможностями создавать проблемы евроатлантическим демократиям из-за Ирана, Балкан и маршрутов снабжения войск в Афганистане в условиях, когда путь через Пакистан становится опасен.

Сейчас Кремль бросил новый вызов Саркози, ЕС и ОБСЕ (которая является одним из самых важных примеров успеха американской дипломатии). Произошло это в момент, когда Вашингтон предпочитает войнам долгие переговоры. В соглашении из шести пунктов, подписанном Медведевым вместе с Саркози, особое внимание уделяется статье, в которой говорится, что "международная группа наблюдателей от ОБСЕ продолжит исполнение своего мандата", как это было до начала конфликта.

Миссия ОБСЕ находилась на спорных территориях с 1991 года. В ее задачи входило наблюдение и подготовка докладов обо всем, что там происходит. Но сейчас Кремль отдал распоряжение этой миссии покинуть регион, что является явным нарушением соглашения Медведева-Саркози. В этой миссии всегда было не более 200 человек. Она не могла предотвратить этнические чистки грузин, которые осуществлялись русскими. Она не могла также предотвратить нападение грузинского президента Саакашвили. Но то презрение и цинизм, с которым Кремль изгнал миссию ОБСЕ, показывает, что подписанное президентом России официальное соглашение ничего не стоит. Pacta non sunt servanda, или принцип необязательности исполнения договоров - это новый вклад Путина в дипломатический лексикон 21-го века.

Насколько это важно? ОБСЕ создавалась в 70-е годы в рамках восточной политики Вилли Брандта (Willy Brandt). Генри Киссинджер (Henry Kissinger) также поддерживал эту политику разрядки. И полновесную печать на ней поставили своим смачным поцелуем в губы Леонид Брежнев и Джимми Картер (Jimmy Carter).

С тех пор Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (а именно так расшифровывается аббревиатура ОБСЕ) проводит пусть и незаметную, но очень важную работу. Она наблюдает за проведением выборов, содействует развитию демократии, а также создает необходимую базу для деятельности правозащитных неправительственных организаций. Она дает возможность США и Канаде совместно проводить работу с Россией, странами Черного моря и Кавказа в рамках единой организации, которая всегда стремится избегать конфронтации и ищет компромиссные решения.

Это вызывает сожаление, но Россия, похоже, решила, что срок годности ОБСЕ истек, и она больше не имеет никакого значения для того, во что верит и что отстаивает Кремль. Постоянно появляются все новые примеры того, как Россия отказывается принимать у себя миссии ОБСЕ и утверждать ее предложения. Для многих стало понятно, что путинский Кремль считает ОБСЕ беспокойным реликтом, зациклившимся на демократии, свободных выборах, свободе слова и мирном урегулировании "горячих" и "замороженных" конфликтов.

Решение России нарушить свое официально данное обещание о продлении мандата миссии ОБСЕ в Грузии следует рассматривать в свете новой дипломатии Путина. ОБСЕ и ее члены по обе стороны Атлантики мало что могут сделать в такой ситуации. Будет интересно посмотреть, выступит ли с протестом президент Саркози. Это было его соглашение, и теперь оно обесчещено. Выступит ли Париж с протестом, или Путину удастся провернуть очередной трюк в своих усилиях по расколу европейских стран и разделению Европы и Северной Америки?

nbsp;RIN 2000-