Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:23

Нефть подскочила в цене

Нефть подскочила в цене Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне опасений, что продолжающиеся боевые действия Израиля против палестинских боевиков приведут к срыву нефтяных поставок из Ближнего Востока.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на 2,18 доллара - до 40,55 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,31 доллара - до 40,02 доллара за баррель, сообщает РИА "Новости".

Стоит сказать, стоимость барреля "черного золота" в Нью-Йорке достигла исторического максимума 11 июля 2008 года - 147,27 доллара. С тех пор расценки сократились на 73%. Эксперты связывают увеличение спроса на углеводородное сырье с несколькими факторами. В первую очередь, оно вызвано резким ростом напряженности в зоне палестино - израильского конфликта.

В результате ударов израильской авиации по целям в секторе Газа, которые начались в минувшую субботу, погибли более 360 палестинцев, сотни человек получили ранения. Надо сказать, что по мнению аналитиков, подобные всплески насилия способны привести лишь к временным скачкам цен на нефть. Длительное повышение расценок может произойти только при перерастании ближневосточного конфликта в полномасштабные военные действия и ввязывании в них нескольких стран региона.

По информации "Вести.Ru", спрос на углеводородное сырье также мог вырасти под воздействием данных, согласно которым Китай намерен воспользоваться дешевизной нефти и побудить национальные компании осуществить массированную скупку фьючерсных контрактов на мировых рынках. Кроме того, брокеры внимательно следят за признаками готовности стран-членов Организации стран - экспортеров нефти выполнить решение картеля о сокращении добычи "черного золота" на четыре миллиона баррелей в день.

nbsp;RIN 2000-