Российская Информационная Сеть
30 декабря, 09:26

Ученые исследовали природу слез

Ученые исследовали природу слез Практически каждый человек в своей жизни уже получил эмоциональное облегчение, поплакав. К примеру, это может быть после напряженного дня или расставания с любимыми людьми. В таких случаях плач помогает придти в чувство и успокоиться.

Психологи организовали исследования, в которых они пытались разобраться в пользе слез для психики и вредны ли они для здоровья. В ходе исследования было опрошено более 3 тысяч человек. Оказывается, положительный эффект слез зависит непосредственно от места и времени плачевного состояния.

Большинство из опрошенных после слез на самом деле чувствовали себя лучше. Несмотря на это многие участники не замечали каких-либо изменений, а некоторые вообще отмечали значительное ухудшение настроения из-за слез. Кроме этого специалисты отметили, что тем, кем была получена социальная поддержка, и утешение во время слез, чаще говорили о положительном влиянии слез.

Эксперты утверждают, что в условиях лаборатории очень сложно изучить эмоциональную природу слез, поскольку люди перед камерой не особо желают говорить об успокоительном свойстве слез.

Помимо всего прочего исследователи установили, что те, кто испытывал облегчение во время плача, дышали медленнее, но при этом сердечные сокращения учащались. Эффекты успокоения появляются позже и длятся подольше, чем само волнение от слез. При этом положительные стороны обычно запоминаются лучше.

nbsp;RIN 2000-