Российская Информационная Сеть
30 декабря, 10:34

Врачи удалили опухоль мозга при помощи клея

Врачи удалили опухоль мозга при помощи клея Двухнедельный ребенок стал самым юным в мире пациентом, которому сделали операцию по удалению опухоли головного мозга при использовании клея, сообщает Daily Telegraph.

Врачи обнаружили у Мэдисон Квартарон (Madison Quartarone) большую опухоль мозга, которая убила бы ее в течение нескольких недель, вскоре после рождения ребенка. Ребенок был доставлен в лондонскую больницу, где ему была сделана операция. Врачи перекрыли крови доступ к опухоли при помощи клея. На данный момент ребенку уже 8 недель, а чувствует он себя хорошо. Нейрохирург Доминик Томпсон заявил, что в его практике еще не встречались пациенты в возрасте Мэлисон, который делали бы такую операцию и, если все и дальше пойдет благополучно, это станет прорывом в медицине. Шарлин - мать Мэдисон - сказала, что ребенок хорошо питается, а состояние его вполне стабильно.

Между тем, "Вокруг света" уже писал об индийской девочке Лакшми Татма (Lakshmi Tatma), родившейся с восемью конечностями, которая начала ходить спустя восемь месяцев после операции, вернувшей ей нормальный облик. Лакшми, названная в честь многорукой богини процветания, срослась в утробе матери с близнецом, который перестал развиваться и прикрепился к ней в области таза. Девочка родилась с двумя парами рук и ног, а также с добавочными внутренними органами, что не оставляло ей шанса, по мнению врачей, прожить более 10-12 лет. И хотя в родном селении Лакшми считали воплощением богини, ее родители согласились на операцию. Операция началась 6 ноября прошлого года и заняла 27 часов. Команда из 36 врачей из Спарш-хоспитал (Sparsh Hospital), Бангалор, Индия, успешно отделила Лакшми от паразитического близнеца.

nbsp;RIN 2000-