Российская Информационная Сеть
30 декабря, 10:51

Эстонцы просят помощь у России

Эстонцы просят помощь у России Общественное движение в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" обратилось с открытым письмом к независимой прессе, правозащитникам России и Запада, к Совету Европу и Европарламенту.

В письме движение обращается с просьбой обратить пристальное внимание на завершающийся в Таллине процесс над активистами движения, обвиняемыми в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. В письме отмечается, что "5 января 2009 года суд объявит свой приговор над подсудимыми Дмитрием Линтером, Димитрием Кленским, Максимом Ревов и Марком Сирыком".

Между тем прокурор потребовал для всех четверых обвиняемых наказания от трех до четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. "Никто из подсудимых не признавал и не признает себя виновным. Даже в местной прессе не скрывают надуманность процесса, который назван политическим", - цитирует "Интерфакс" текст письма.

Не оставили без внимания активисты движения и судьбу Анны Политковской и других журналистов, "гонимых за правду в России". "Но они безучастны к судьбе русского журналиста Эстонии Димитрия Кленского, который также пытается донести до людей правду о реальной ситуации в Эстонии", - считает "Ночной дозор", подчеркивая, что власти пытаются свалить вину за беспорядки на мнимых организаторов. Напомним, что активисты добровольного движения "Ночной дозор" с мая 2006 года в порядке гражданской инициативы встали на защиту памятника от вандалов, "которых поощряли и подстрекали власть и проправительственные СМИ".

По мнению "Ночного дозора", "получается так, что тех, кто проводили "Круглые столы", писали, в том числе мировым лидерам и в разные структуры Евросоюза письма, обращения и воззвания с просьбой не допустить беды, то есть, пытались избежать ее, в этих самых беспорядках их же теперь и обвиняют. Это то же самое, если бы борцов за мир судили за то, что началась война", - подчеркивается в письме. Движение выразило надежду на то, что поддержка мировой общественности "поможет вызволить невиновных, а, возможно, и привлечь к уголовной ответственности истинных организаторов массовых беспорядков в апреле 2007 года в Эстонии".

nbsp;RIN 2000-