Российская Информационная Сеть
30 декабря, 11:50

Папа Римский "спасает человечество" от геев

Папа Римский "спасает человечество" от геев Не успел Папа Римский Бенедикт XVI отличиться очередным высказыванием в адрес геев и лесбиянок, которое, по мнению многих - и не только гомосексуалов, - перешло все допустимые границы, как Понтифик решил обострить и без того накаленную атмосферу.

В столице Испании Мадриде он выступил на мессе, которую посетили сотни тысяч людей, и сообщил, что "христиане должны оставаться сильными и непоколебимыми, защищая святые устои семьи и брака". Напомним, что Испания является одной из немногих стран мира, где однополые браки легализованы законом уже в течение трех лет.

"Дорогие семьи! - обратился Папа к присутствующим. - Не позволяйте вашей любви и открытости навстречу жизни принимать связи, которые невозможно сравнить с семейными, которые наступают на ваши дома и ослабляют их. Папа Римский на вашей стороне!"

Антонио Мария Роко Варела (Antonio Maria Rouco Varela), архиепископ Мадрида, подлил масла в огонь: "Будущее человечества зависит от семьи - от христианской семьи, - добавил он. - Нужно жить в браке и семье, которые кардинально отличаются от того, что сейчас модно во многих сферах нашего общества". В связи с этим утверждением остается непонятным, как теперь расценивать гетеросексуальные браки, которые при этом являются не "христианскими", а, к примеру, "мусульманскими", или же "иудейскими".

Как отмечает агентство Associated Press, Папа Римский, который и до этого неоднократно осуждал любую возможность легализованного гомосексуального союза, превратил высказывания на данную тему в свою едва ли не основную политику. Поскольку в течение последней недели гомофобные заявления звучали из его уст трижды. Недавно он поведал, что "спасение человечества так же важно, как и спасение тропических лесов". И объяснил, что он имеет ввиду: человечество должно быть спасено от гомосексуального и транссексуального поведения. Многие активисты посчитали его слова потворствующими гомофобии и оправдывающими ненависть к геям и лесбиянкам. А, следовательно, подстрекающими к насилию.

Впрочем, представитель Ватикана, отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), утверждает, что Понтифик на гомосексуалов не нападал, и что в его речи упоминания о геях и лесбиянках не содержалось. Действительно: в официальном тексте папского спича, переведенного с некоторым вызывающим подозрения опозданием с итальянского на другие языки, упоминания о гомосексуалах нет. Однако итальянский - не самый "непонятный" язык на земле, и сразу же после того, как выступление Папы прозвучало, ведущие информационные агентства сообщили о том, что "спасение человечества" Понтифик усмотрел именно в спасении от гомосексуального поведения. Видимо, впоследствии при публикации его слов этот момент из речи был просто исключен. Но на пустом месте подобные утверждения не рождаются, особенно если о них пишут самые уважаемые новостные службы.

Еще в 1986 году Бенедикт, который тогда был в Ватикане главой Конгрегации по вопросам Доктрины веры (бывшей Инквизиции) и именовался Йозефом Ратцингером (Joseph Ratzinger), заявил, что "гомосексуальность является довольно сильной тенденцией и олицетворением морального зла, поэтому сама склонность к гомосексуальности должна квалифицироваться как расстройство и болезнь".

nbsp;RIN 2000-