Российская Информационная Сеть
30 декабря, 12:48

ВМС США прибыли в грузинский порт

ВМС США прибыли в грузинский порт Ракетный фрегат военного флота США прибыл в минувший понедельник в грузинский порт Поти. Командование и экипаж судна примут участие в серии культурных мероприятий, устраиваемых грузинской стороной, а уже во вторник фрегат покинет порт.

Подобные нынешнему дружественные визиты в грузинские порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают ежегодно, начиная с 2001 года. Как правило, в год проходит один-два таких визита.

В понедельник с утра российский военный корабль занял позицию в районе административной границы с Абхазией, передает "Интерфакс". Кроме того, в районе присутствуют российские боевые вертолеты.

Как уточняют "Известия.ру", ракетный фрегат Военно-морских сил США USS Taylor (FFG-50) был построен в 1984 году . Порт его постоянной приписки находится во флоридском городе Мейпорт. Taylor появился в акватории Черного моря в августе 2008 года под предлогом участия в учениях с партнерами по блоку НАТО. В состав североатлантической группировки, помимо американского судна, входили испанский корабль "Адмирал Хуан де Бурбон", германский фрегат "Любек" и польский "Генерал Пуласки".

Между тем с начала недели грузинская сторона начала стягивать бронетехнику к границам Южной Осетии. По информации ИА "Росбалт", в город Гори, где дислоцируется танковый батальон, были переведены 28 танков, а в пограничном селе Никози замечены передвижения грузинских бронетранспортеров. В целях предотвращения провокации со стороны Грузии юго-осетинская сторона усилила посты в приграничных районах.

nbsp;RIN 2000-