Российская Информационная Сеть
30 декабря, 13:46

Израиль готов к долгой войне в Газе

Израиль готов к долгой войне в Газе Израиль заявляет, что готов "в течение недель" продолжать военную операцию против контролирующей сектор Газа исламистской группировки ХАМАС.

Министр внутренних дел Израиля Меир Шитрит отверг возможность перемирия тех пор, пока угроза ракетных обстрелов израильских городов с территории Газы не будет полностью устранена.

Военно-воздушные силы Израиля четвертый день подряд продолжают наносить удары по объектам движения ХАМАС в секторе Газа.

По данным палестинских медиков, во вторник утром в результате налетов погибли 10 человек и еще около 40 получили ранения.

Всего, начиная с субботы, в секторе Газа погибли более 320 человек. По данным местных медиков, число погибших приближается к 350, подконтрольное ХАМАС телевидение говорит о 360 жертвах израильских налетов.

По меньшей мере 800 человек получили ранения. По информации представителей ХАМАС, число раненных приближается к двум тысячам.

По данным ООН, в результате ударов погибли около 60 женщин и детей.

В то же время, в понедельник боевики ХАМАС выпустили по территории Израиля около 40 ракет. Погибли четыре человека, несколько получили ранения. Один из погибших был военнослужащим - и это пока единственная потеря израильской армии в ходе нынешней операции.

Развитие

Представители Красного креста описывают ситуацию в больницах Газы как хаос. По словам представителей организации, медицинский персонал работает на пределе возможностей.

Израиль заявляет, что не собирается блокировать доступ гуманитарных грузов в сектор Газа. Из Египта в Газу уже прибыли десятки грузовиков с медикаментами и продовольствием от различных международных организаций.

Рано утром во вторник корабли израильского флота блокировали судно, на котором сторонники палестинцев из Европы пытались, по их словам, доставить в Газу медикаменты.

Представители МИД Израиля заявляют, что вышедший с Кипра катер не отвечал на предупреждения, а затем попытался обойти израильские боевые корабли, в результате чего врезался в один из них.

Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Подготовка наземной операции

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна в войне с ХАМАС "пойдет до конца". В то же время министр дал понять, что начало наземной операции в секторе Газа не является чем-то неизбежным.

Израиль объявил территорию вокруг сектора Газа "закрытой военной зоной" и сконцентрировал там значительные силы.

Пресс-секретарь военного ведомства заявила агентству Франс пресс, что армия готова к началу наземной операции, если поступит соответствующий приказ.

Часть наблюдателей расценивают все эти заявления, а также мобилизацию тысяч резервистов, как прелюдию к началу сухопутной операции. Другие эксперты полагают, что это может быть лишь психологическим давлением на лидеров ХАМАС.

Реакция

В понедельник в самом секторе Газа и в столицах ряда арабских государств прошли акции протеста против действий Израиля.

Одна из самых больших демонстраций, организованная военизированной группировкой Хезболла, прошла в столице Ливана Бейруте. Тысячи человек вышли на улицы города с флагами Палестинской автономии.

Акции протеста недалеко от израильских посольств прошли в ряде европейских столиц. В ряде случаев - как, например, в Норвегии - митинги переросли в столкновения с полицией.

Во вторник вечером в Париже ситуацию на Ближнем Востоке обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза.

Ожидается, что на встрече будут обсуждать идею создания гуманитарного коридора.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению огня, возложив при этом ответственность за эскалацию насилия как на Израиль, так и на боевиков ХАМАС.

Несмотря на то, что Пан Ги Мун признал право израильтян на защиту, генсек заявил, что очень расстроен жертвами среди мирного населения и осуждает "чрезмерное применение силы" Израилем.

nbsp;RIN 2000-