Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:05

За взлом электронного ящика грозит тюрьма

За взлом электронного ящика грозит тюрьма В понедельник в Центральный суд Твери направлено уголовное дело по обвинению жительницы города, взломавшей пароль чужой электронной почты. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Там также пояснили, что женщина обвиняется в совершении следующих преступлений: "нарушение тайны переписки" и "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации". "Следствием установлено, что в начале осени этого года обвиняемая взломала пароль электронной почты своей бывшей работодательницы, прочитала всю содержащуюся в почтовом ящике переписку, а затем уничтожила, заблокировала и модифицировала эту информацию", - рассказали в прокуратуре.

По словам самой обвиняемой, на противоправные действия ее толкнуло чувство мести, которое она испытывала к своей работодательнице за увольнение. Вместе с тем, по информации "Интерфакса", свою вину подследственная признала в полном объеме. "В случае вынесения судом обвинительного приговора виновной грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы на срок до двух лет", - уточнили в прокуратуре.

Между тем в начале декабря этого года сотрудники Следственного управления СКП Российской Федерации по Удмуртии направили в районный суд Ижевска дело 22-летнего жителя республики, обвиняемого в незаконном проникновении на страницу своей знакомой в социальной сети Одноклассники.Ру и замены ее фотографий на эротические.

После смены фотографий обвиняемый сменил пароли на странице, чтобы девушка не смогла убрать фотографии. "Когда та захотела удалить фотографии, то не смогла этого сделать из-за смены пароля и обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации", - сказал сотрудник управления.

По факту происшествия были возбуждены уголовные дела по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Нарушение тайны переписки", максимальное наказание по которым два и один год лишения свободы соответственно.

nbsp;RIN 2000-