Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:17

Медведев раздал новогодние подарки

Медведев раздал новогодние подарки Известный советский писатель Даниил Гранин удостоен высшей государственной награды современной России - ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. Кроме него, президент Дмитрий Медведев наградил во вторник ряд деятелей культуры.

В соответствии с указом главы государства, Гранин удостоен награды "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность". Его роман "Иду на грозу" и другие произведения повествуют об ученых и изобретателях в современном мире, их нравственном кодексе и традициях гражданского поведения.

Напомним, что орден Андрея Первозванного был восстановлен в 1998 году и им награждаются "выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России". Первым после восстановления ордена его кавалером стал академик Дмитрий Лихачев.

Также во вторник президент России подписал указы о награждении орденами "За заслуги перед Отечеством" третьей степени артиста Государственного академического театра имени Вахтангова Василия Ланового и солистку Московского государственного академического театра оперетты Татьяну Шмыгу.

Василий Лановой награжден орденом "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю общественную деятельность", а Татьяна Шмыга - "за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Еще одним награжденным стал известный певец и поэт-песенник Леонид Агутин, сообщает РИА "Новости". По информации пресс-службы Кремля, за заслуги в области музыкального искусства ему присвоено почетное звание "Заслуженный артист России".

nbsp;RIN 2000-