Российская Информационная Сеть
30 декабря, 18:43

"Фаину" спасли от голода

"Фаину" спасли от голода Члены экипажа украинского сухогруза "Фаина" ,который был захвачен в конце сентября у берегов Сомали, чувствуют себя нормально. Накануне на судно были доставлены продукты питания и вода.

Об этом сообщила во вторник представитель пресс-центра Министерства иностранных дел Латвии Диана Эглите.

Судно "Фаина", захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

"По последней информации, которой располагает Министерство иностранных дел Латвии, члены экипажа захваченного пиратами у берегов Сомали сухогруза "Фаина" чувствуют себя нормально. Данных об ухудшении состояния здоровья членов экипажа судна к нам не поступало. Накануне на "Фаину" были доставлены продукты питания и вода", - сказала Эглите. Напомним, были случаи, когда экипаж сухогруза по нескольку дней жил без продуктов питания и чистой питьевой воды.

По словам представителя пресс-центра, сотрудники латвийского внешнеполитического ведомства продолжают поддерживать связь со своими украинскими коллегами, которые координируют действия по спасению моряков судна. Вместе с тем, по информации РИА "Новости", в МИД Латвии надеются, что освободить экипаж "Фаины" удастся без применения силы.

Между тем эксперты говорят, что "Фаина" стала примером того, к чему приводят бессистемные и запутанные переговоры. Как сообщают "Вести.Ru", пираты хотят вести переговоры непосредственно с судовладельцем, а не с уполномоченной им в качестве посредника британской юридической фирмой, так как последние только осложняют переговоры. "Про "Фаину" мне было сказано, что продовольствие и вода есть, а вот топливо на исходе. Что физическое состояние экипажа удовлетворительное, но морально люди подавлены, и сами пираты пытаются их как-то подбодрить, - сказал эксперт. - Пираты также уже не чают, как им убраться с "Фаины" - надоела она им, как и ей они".

nbsp;RIN 2000-