Российская Информационная Сеть
31 декабря, 10:24

Израиль начал подземную войну

Израиль начал подземную войну Израильская авиация продолжает подвергать сектор Газа бомбардировкам и ракетному обстрелу.

Значительные усилия были приложены Израилем к уничтожению подземных туннелей на границе сектора Газа с Египтом, которые используются для доставки грузов в осажденный арабский анклав. Кроме того, ВВС Израиля атаковали по меньшей мере 30 других целей по всей Газе. Пока израильские самолеты бомбят палестинскую автономию с воздуха, в самом Израиле идет мобилизация резервистов. К границам анклава стягиваются пехота, артиллерия и бронетехника.

В минувший вторник там убиты около полутора десятков человек, в том числе и дети, а общее количество палестинцев, погибших с начала израильской операции, превысило 380 человек. Арабы отвечают израильтянам ракетными обстрелами южных районов страны. В частности, палестинская ракета впервые достигла города Беер-Шева, находящегося в 40 километрах к востоку от сектора Газа. Обстрелу также подверглись города Ашкелон, Ашдод и Сдерот. Практически все пострадавшие либо получили легкие ранения, либо перенесли психологический шок.

Международный квартет посредников по урегулированию израильско-палестинского конфликта призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В свою очередь Евросоюз намерен в ближайшее время направить на Ближний Восток делегацию на уровне министров для урегулирования палестино-израильского конфликта.

"Европейский союз как никогда намерен, вместе с другими членами "квартета" и государствами региона, внести вклад в прекращение насилия и возобновление процесса мирного урегулирования. В этой связи достигнута договоренность, что делегация европейских министров в ближайшее время отправится в регион", - говорится в коммюнике, обнародованном по итогам экстренного заседания глав МИД стран ЕС.

Между тем в Вашингтоне сотни людей вышли на митинг в поддержку Газы и против действий Израиля. Митинг организовали сразу несколько правозащитных организаций, а основным требованием протестующих стало прекращение военных действий, передает РИА "Новости", жертвами которых уже стали 39 детей младше 16 лет и 13 женщин.

nbsp;RIN 2000-