Российская Информационная Сеть
31 декабря, 10:43

На Кубе загорелся крупнейший супермаркет

На Кубе загорелся крупнейший супермаркет Серьезный пожар произошел в одном из крупнейших супермаркетов Гаваны "Ла-Пунтилья" в районе Мирамар, где расположены многочисленные представительства иностранных посольств и компаний.

Как сообщают "Вести.Ru", возгорание возникло на одном из нижних этажей здания. Приблизительно через час бойцы пожарных подразделений локализовали огонь, а затем приступили к ликвидации пожара.

По предварительным данным, взрывались емкости с краской и другими легко воспламеняющимися жидкостями. Официальных версий о причинах пожара пока не выдвигалось. В последние дни перед Новым годом в торговых центрах Гаваны традиционный ажиотаж. Кубинцы и гости столицы покупают подарки и продукты для праздничных торжеств.

Впрочем, 1 января на Кубе не просто начнется очередной год. Гавана отмечает 50-летие кубинской революции. Полвека назад с Кубы бежал диктатор Фульхенсио Батиста. После его бегства жители Гаваны ликованием встретили входящую в город колонну повстанцев, напоминает РИА "Новости".

Праздничные мероприятия, посвященные годовщине победы, уже начались по всей стране. Основные торжества пройдут в Гаване и восточном городе Сантьяго-де-Куба - колыбели кубинской революции. "В среду, 31 декабря, в 12 часов ночи в крепости "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" будет произведен 21 залп из артиллерийского оружия в честь 50-летней годовщины победы Революции", - говорится в сообщении министерства.

Ранее парламент страны объявил 2009 год "Годом 50-летия победы Революции". Церемония артиллерийского салюта будет открыта для публики.

Крепость "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" расположена на входе в Гаванскую бухту. Она является частью военно-исторического парка "Морро-Кабанья". Крепость известна тем, что именно здесь проводится Международная гаванская книжная ярмарка, а также ритуалом "пушечного выстрела", который совершается каждый день в 21:00.

nbsp;RIN 2000-