Российская Информационная Сеть
31 декабря, 10:49

13 россиян встретят Новый Год в плену

13 россиян встретят Новый Год в плену Сомалийские пираты продолжают удерживать в плену более 300 моряков, из них 13 человек - граждане России. Напомним, что всего в этом году в плен к корсарам попали 25 россиян.

Пираты захватили около 50 судов, включая две парусные яхты. В частности, на борту теплохода CEC Future находятся 11 граждан России, один гражданин Эстонии и один гражданин Грузии. На борту судна Faina - двое граждан России, 17 - Украины и один гражданин Латвии. На борту сухогруза Bosphorus Prodigy продолжают находится восемь граждан Украины.

В среднем каждый моряк проводит в сомалийском плену около двух месяцев, резюмирует РИА "Новости". Средняя стоимость выкупа за захваченное судно составляет 1,8 миллиона долларов. За последние полгода за выкуп было освобождено 15 судов, и до сих пор в плену у морских разбойников находятся 17 судов и две яхты.

Напомним, что в Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран. К ним также присоединились военно-морские силы Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет также российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

Стоит отметить, что российский сторожевик охраняет суда в одном из самых оживленных районов, через прибрежные воды Сомали проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию.

"Неустрашимый" за время своего боевого дежурства у берегов Сомали провел через наиболее опасный район этой акватории более 30 российских и иностранных судов и отразил несколько нападений пиратов. "Неустрашимый" останется в районе Африканского рога до середины января.

nbsp;RIN 2000-