Российская Информационная Сеть
31 декабря, 11:45

Гастарбайтеры массово покидают Россию

Гастарбайтеры массово покидают Россию Федеральная миграционная служба (ФМС) отмечает отток иностранных трудовых мигрантов из России, связывая это с окончанием года и последствиями глобального финансового кризиса, передает "Интерфакс".

"Уходят полные составы, улетают самолеты. Мигранты возвращаются на родину", - сказал глава ФМС Константин Ромодановский в среду в интервью телеканалу "Вести 24". При этом он сообщил, что отток трудовых мигрантов отмечался и в конце прошлых годов.

"Не думаю, что это прежде всего связано с кризисом. Это связано с окончанием года. Есть определенные моменты, которые характеризуют воздействие кризиса, но это пока сложная вещь для оценки, анализа и каких-либо выводов", - сказал глава ФМС.

Ромодановский сообщил, что в следующем году должны быть приняты изменения в законодательство, направленные на наведение порядка в сфере миграции.

"Прежде всего, мы понимаем: до 40% трудовых мигрантов работают в частном секторе, у физических лиц. Нам нужно пойти навстречу - сделать иной механизм получения разрешений на работу, более простой, чем существует сейчас. Это выгодно и самим мигрантам, это будет выгодно и государству, и во многом снимет коррупционную составляющую, которая присутствует в участии посредников в этом непростом вопросе", - заявил глава ФМС.

Вместе с тем глава обладминистрации Полтавской области Украины Валерий Асадчев сообщил, что около 20 тысяч жителей региона из-за финансового кризиса уже вернулись домой из-за границы, в основном из России, где они временно работали.

"Наши гастарбайтеры уже вернулись. Мы оцениваем их в количестве 20 тысяч человек. Это люди, которые работали в строительстве и в основном в России. Там тоже сегодня вопрос строек является проблемным. Кризис всех зацепил", - цитирует в среду Асадчева украинское агентство УНИАН.

По оценкам экспертов, несколько миллионов украинцев работают вдали от родины - больше всего их в России. Многие также работают в Италии, Испании, других странах Европы. В последнее время много украинцев успешно работают в Великобритании - в частности, в Лондоне, - где после появления украинских бригад цены на строительные и ремонтные работы в домах к радости горожан снизились.

Россия вы связи с кризисом и сокращением рабочих мест приняла решение в 2009 году сократить вдвое квоты на прием иностранных работников по сравнению с ранее принятыми.

nbsp;RIN 2000-