Российская Информационная Сеть
31 декабря, 12:24

MSI построила нетбук с гибридной памятью

MSI построила нетбук с гибридной памятью Тайваньский производитель электроники MSI оснастил свой новый нетбук сразу двумя видами постоянной памяти - традиционным жестким диском и флэш-накопителем.

Как пояснил производитель, это решение позволяет значительно снизить энергоемкость системы.

Конкуренция на рынке нетбуков - "облегченных версий" классических портативных компьютеров - в последнее время серьезно обострилась. Релизы новых устройств происходят практически еженедельно, а основная борьба ведется за снижение веса и увеличение длительности автономной работы нетбука. Неудивительно поэтому, что серьезные усилия разработчиков направлены на понижение энергоемкости аппаратов.

Неожиданное решение в этом направлении предложила компания MSI. Ее инженеры решили совместить преимущества традиционного жесткого диска и флэш-памяти и оснастили свой новый нетбук Wind U115 Hybrid и тем, и другим. На "флэшке" записана операционная система и часто используемые программы, а на "винчестере" разместятся мультимедийные файлы и результаты резервного копирования данных.

Подобная "компоновка" обещает значительно увеличить скорость загрузки компьютера и запуска операционной системы, а также снизить расход энергии, продлив срок работы на одной зарядке аккумулятора.

Последнее достигается благодаря тому, что весьма энергоемкий традиционный жесткий диск можно принудительно отключать нажатием кнопки "Eco Mode". Соотношение объемов разной памяти у нетбука получилось 1:10 - 16Gb приходится на флэш-память и еще 160Gb - на дисковый накопитель.

Прочие характеристики Wind U115 Hybrid стандартны, отмечает TechRadar: 10-дюймовый жидкокристаллический монитор, процессор Intel Atom с рабочей частотой 1,6 GHz, 2 Gb оперативной памяти, двухмегапиксельная веб-камера и кардридер вместо CD/DVD-привода.

nbsp;RIN 2000-