Российская Информационная Сеть
31 декабря, 13:41

Американские потребители впали в депрессию

Американские потребители впали в депрессию До рекордно низкой отметки упало потребление в США из-за экономического спада и продолжающихся увольнений.

Несмотря на прогнозы экспертов, ожидавших увеличения потребления в преддверии католического Рождества, этот индекс опустился до уровня 38 пунктов, по сравнению с 44,7 в ноябре.

Тяжелое положение на рынке труда влияет на поведение потребителей больше, чем падение цен на нефть, утверждают аналитики. В то же время, как показывает проведенное недавно исследование, цены на недвижимость в 20 городах США в октябре также упали до рекордно низкой отметки.

Ежемесячно некоммерческая организация Conference Board проводит опрос 5 тысяч американских семей по поводу их доходов, положения на рынке труда и условий ведения бизнеса. В декабре 42% респондентов заявили, что, по их мнению, найти работу в Соединенных Штатах "трудно" (в ноябре таких было 37%) и лишь 6,2% опрошенных считают, что вакансий "достаточно" (на 2,5% меньше, чем в прошлом месяце).

Также снизилось количество тех, кто ожидает увеличения своего семейного бюджета. 46% опрошенных охарактеризовали условия для ведения бизнеса как "плохие" и только 7,7% как "хорошие" (в ноябре эти показатели составили, соответственно, 40,6% и 10,1%)

Цены на дома продолжают падать на всей территории Соединенных Штатов, в некоторых местах достигая рекордно низких отметок. По словам Дэвида Блитцера, работающего в агентстве Standard & Poor`s, цены на жилье вернулись на уровень марта 2004 года.

В октябре падение цен составило 18,4%, это на 1,5% больше, чем предсказывали аналитики. Лидером по этому показателю является город Финикс, где цены на жилье упали за 10 месяцев на 32,6%. Ненамного ему уступают Лас-Вегас и Сан-Диего - 31,7% и 31% соответственно. Цены на недвижимость в США падают уже на протяжении 22 месяцев, передает BBC.

nbsp;RIN 2000-