Российская Информационная Сеть
31 декабря, 14:03

Космонавты встретят Новый год 20 раз

Космонавты встретят Новый год 20 раз Российско-американский экипаж МКС, в отличие от землян, может встречать Новый год 20 раз. Из них 16 - по часовым поясам и еще 4 раза неформально: в полночь по Москве, Гринвичу, Вашингтону и Хьюстону.

Первый раз станция "влетит" в Новый год в районе экватора над Тихим океаном 31 декабря в 14:00. Но поскольку на орбите строгий режим, космонавты не смогут отмечать это событие в течение суток, уточняют "Вести.Ru".

Россиянин Юрий Лончаков, астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус сами решат, когда устроить праздничное застолье. Костюмов и реквизита для новогоднего маскарада на станции достаточно, есть и музыкальные инструменты - гитара и губная гармошка.

1 января на орбите, как и на Земле, выходной день, но уже в пятницу, 2 января, экипаж приступит к повседневной работе. Как писали Дни.Ру, чтобы разнообразить рождественское и новогоднее меню экипажа,космонавтам прислали 15 кг свежих овощей и фруктов.

А в посылках от семей и психологов Лончаков, Финк и Магнус найдут разные сладости, орешки и сухофрукты.

Психологи позаботились о духовной пище для экипажа МКС и о создании праздничной атмосферы на борту. По словам главного космического психолога Ольги Козеренко, они отправили на борт DVD-диск с подборкой музыкальных видеоклипов и приготовили экипажу "очень симпатичные новогодние подарки".

nbsp;RIN 2000-