Российская Информационная Сеть
1 января, 15:35

Украина обещала не "отбирать" газ у Европы

Украина обещала не "отбирать" газ у Европы Украина гарантирует технологическое обеспечение транзита газа в Европу. Об этом говорится в заявлении президента страны Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Еще раз заявляем, что Украина гарантирует технологическое обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки российского природного газа в европейские страны по своей территории", - сказано в документе.

Украинские лидеры подчеркнули, что "граждане Украины будут в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для собственного потребления объемах". "Ни одна украинская семья не ощутит осложнений, поскольку Украина имеет достаточные объемы запасов газа в хранилищах, что позволит обеспечивать собственные потребности в течение длительного времени", - сказано в заявлении.

"Продолжение межправительственных переговоров о поставках российского природного газа не будет служить поводом для ограничения предоставления коммунальных услуг для населения, прежде всего теплоснабжения", - уверены В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Они призвали российскую сторону "в духе стратегического партнерства и традиционных дружеских отношений между странами вместе приложить усилия для скорейшего завершения переговорного процесса по поставкам и транзиту российского природного газа".

nbsp;RIN 2000-