Российская Информационная Сеть
1 января, 16:29

Чехия стала главной в Европе

Чехия стала главной в Европе Председательство в Евросоюзе с сегодняшнего дня на предстоящие полгода перешло к Чехии. К молодому по меркам государству ЕС государству достается непростое наследство. И дело даже не в мировом финансовом кризисе. Предыдущему председателю - Франции - не удалось разрешить внутренние европейские противоречия.

За полгода председательства в ЕС Франция смогла успешно провести Европу как минимум через три испытания. В начале срока авторитет страны позволил спасти облегченный вариант "евроконституции" - Лиссабонское соглашение.

Затем вспыхнул югоосетинский конфликт. Ответом на него стал план Медведева-Саркози. Осенью разразился финансовый кризис. Под эгидой Франции принят план спасения банковской системы на 200 миллиардов долларов.

Чехия как новый председатель ЕС плана борьбы с продолжающимся кризисом пока не представила. Ее президент Вацлав Клаус называет спасение банков возвратом к социализму. Да и Лиссабонский договор, по его мнению, представляет угрозу суверенитету Чехии. Клаус отказывается вывешивать флаг с 12 желтыми звездами над своей резиденцией. Правда, есть премьер-министр Тополанек - он еврооптимист. Но единую линию политикам выработать не удается.

"Чехия до сих пор не может определиться в важнейших вопросах, будь то ратификация Лиссабонского соглашения, будь то судьба ПРО в Европе. Чешское общество расколото, оно не консолидируется, и эти точки зрения будут сражаться и в период председательства в ЕС. Это плохо для отношений с главными партнерами ЕС, в том числе с Россией", - считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

В декабре раскол между Клаусом и Тополанеком привел к тому, что президент покинул правящую Гражданскую демократическую партию. Большой вопрос, продержится ли правительство до конца председательского срока в ЕС, говорит аналитик Ян Техау из Германского совета по международным отношениям в интервью агентству "Блумберг".

"Система ротации в ЕС была эффективной, пока ЕС включал в себя государства т.н. Старой Европы. Эти государства выстрадали европейскую идею, поступаясь определенными национальными интересами, принципами, ради того, чтобы Европа стала единой. "Младоевропейцы" привнесли в общеевропейский проект собственные корыстные интересы", - поясняет Косачев.
Среди труднейших вопросов, с которыми придется иметь дело Евросоюзу в ближайшие полгода, - мировой экономический кризис, обострившийся палестино-израильский конфликт, угроза перебоев в транзите российского газа через Украину.

А пока Иржи Пехе, советник первого президента Вацлава Гавела, в интервью ВВС сравнивает Чехию с тинейджером, садящимся за руль европейского автобуса с 26 пассажирами на борту. Момент неудачный для обучения, впереди тяжелое движение и несколько сложных перекрестков.

nbsp;RIN 2000-