Российская Информационная Сеть
3 января, 11:17

В США переходят на пожаробезопасные сигареты

В США переходят на пожаробезопасные сигареты В штатах Айова, Делавэр, Оклахома, Пенсильвания и Техас в наступившем 2009 году вступил в силу закон, предписывающий розничным предприятиям продавать только марки сигарет медленного горения.

Они имеют пропитанные специальным составом утолщения в двух местах бумажной обертки и гаснут, если курильщик, например, заснул с такой сигаретой во рту. Таким образом вероятность возникновения пожара и гибели людей при неосторожном обращении с данной продукцией существенно ниже.

Как информировала сегодня общественная организация "Коалиция за пожаробезопасные сигареты", подобные законы уже приняли 17 штатов и федеральный округ Колумбия. Власти штатов Айдахо, Аризона, Вашингтон, Висконсин ,Гавайи, Индиана, Канзас, Колорадо и Луизиана присоединятся к ним в течение 2009 года, Вирджиния, Джорджия, Северная и Южная Каролины, Теннеси и Флорида - в 2010 году.
Согласно данным коалиции, каждый год около 800 человек погибают в США в результате пожаров, вызванных неосторожным обращением с зажженными сигаретами. Активисты организации полагают, что данный показатель сократится, если новый закон вступит в силу не менее, чем в половине штатов страны.

nbsp;RIN 2000-