Российская Информационная Сеть
3 января, 14:15

В Буэнос-Айресе стартует pалли "Дакар"

В Буэнос-Айресе стартует pалли "Дакар" В субботу в аргентинском Буэнос-Айресе стартует ралли-рейд "Дакар-2009", который станет уже 30-м в истории знаменитого автомарафона, но впервые пройдет в Южной Америке.

Участники в трех категориях - внедорожники, мотоциклы и грузовики - преодолеют 14 этапов по территориям Аргентины и Чили и финишируют там же в Буэнос-Айресе 17 января. Кроме того, в этом году добавится четвертая категория участников - 25 гонщиков на квадроциклах. У марафонцев, которым предстоит преодолеть около 6000 км спецучастков, будет только один день отдыха - 10 января.

По данным РИА "Новости", на старт ралли-рейда готово выйти 837 участников или ровно 500 экипажей - 217 мотоциклов, 25 квадроциклов, 177 внедорожников и 81 грузовик.

Особые надежды российских болельщиков связаны с выступлениями экипажей команды "КАМАЗ-Мастер" в категории грузовиков. Машины КАМАЗ семь раз выигрывали "Дакар". В нынешней гонке "КАМАЗ-Мастер" будет представлен тремя экипажами: Владимир Чагин - Сергей Савостин - Эдуард Николаев, Фирдаус Кабиров - Айдар Беляев - Андрей Мокеев, а также Ильгизар Мардеев - Айрат Мардеев - Вячеслав Мюзикаев.

"Наши конкуренты - это, прежде всего, команда MAN во главе с Хансом Стэйси, - сказал в преддверии гонки руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов. - Но я бы также не стал сбрасывать со счетов три экипажа на грузовиках Tatra, команду Жерара де Роя на Ginaf, а также спортсменов на Mercedes, IVECO и HINO".

Кроме того, Россию в зачете грузовиков будет также представлять Олег Уперенко, включенный в состав испанского экипажа команды Mercedes. В зачетах мотоциклов, внедорожников и квадроциклов российских участников нет.
Число: Месяц:

nbsp;RIN 2000-