Российская Информационная Сеть
3 января, 14:17

Россияне добрались из Газы в Москву

Россияне добрались из Газы в Москву Самолеты Ил-62 и Як-42 МЧС России с россиянами и гражданами СНГ, эвакуированными из зоны палестино-израильского конфликта, приземлились в столичном аэропорту "Домодедово".

Всего на двух самолетах в Москву прибыли 178 человек - 102 гражданина России и 76 граждан Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии. В основном это женщины и дети. Прибывшие в Москву россияне и граждане других стран - это те, кто решил покинуть палестинский сектор Газа, который уже неделю продолжают бомбить израильские ВВС, уточняет РИА "Новости".

Между тем, МЧС России готово в случае необходимости к дальнейшей эвакуации россиян из сектора Газа. Как сообщил заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС Андрей Легошин, "наша задача - ее (эвакуацию) выполнять". По словам Легошина, эвакуация прошла успешно, но люди очень устали, особенно дети. "Дети, конечно, очень устали, отпоили, откормили, успокоили, соку дали, и уснули сразу детишки. У взрослых тяжелое (психологическое) состояние, потому что непонятно, куда, непонятно, откуда. Непонятно, что ждет дальше. Но удалось успокоить. Психологи занимаются со взрослыми, которые находятся в сложном психологическом состоянии, хотя в целом - нормально", - сказал он.

Представитель МЧС сообщил также, что граждан сопредельных государств в аэропорту встретили представители посольств. "Молдова сейчас пойдет на транзитный рейс прямо на Кишинев. Остальные повезли в свои гостиницы, там с ними разберутся, куда кого отправлять, этот вопрос эти страны будут решать сами", - сказал он.

Кроме того два самолета Ил-76 МЧС России доставили накануне в египетский город Эль-Ариш порядка 60 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Газы. Ожидается, что медикаменты, палатки и одеяла будут незамедлительно отправлены в сектор Газа через пограничный переход Рафах. Продукты питания будут отправлены позже через КПП Карам Абу Салем, который контролируется израильской стороной.

Гуманитарная помощь сейчас крайне необходима жителям сектора Газа, которые уже полтора года живут в условиях блокады. После начала израильских бомбардировок ситуация в секторе стала близка к гуманитарной катастрофе. Больницы не справляются с потоком раненых, из-за нехватки топлива начались перебои с электричеством, закрываются пекарни. Ряд гуманитарных организаций были вынуждены приостановить свою работу в палестинском анклаве.

По последним данным, в Газе убиты более 400 человек, свыше 2000 получили ранения. Палестинские больницы не справляются с потоком раненых, не хватает медикаментов и медицинского оборудования. Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения.

nbsp;RIN 2000-