Российская Информационная Сеть
4 января, 09:01

Европа собирает улики против Украины

Европа собирает улики против Украины Пострадавшие от несанкционированного отбора газа европейские потребители могут подать в суд на Украину как участники Энергетической хартии, заявил член правления "Газпрома" Николай Дубик на заседании оперативного штаба в концерне.

В свою очередь Алексей Миллер отметил, что европейские потребители фиксируют отбор транзитного газа Украиной.

"Украина является договорной стороной энергетической хартии, как и многие европейские страны - наши потребители. В соответствии с указанным документом, Украина обязана обеспечивать бесперебойный транзит, и они могут подать в суд на Украину", - сказал Дубик. Ранее "Газпром" обвинил Украину в незаконном отборе транзитного российского газа, "Нафтогаз Украины" заявил, что обеспечивает бесперебойный транзит в ЕС.

На заседании глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявил, что европейские потребители "зафиксировали отбор транзитного газа Украиной". "Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа", - пояснил Миллер.

Тем временем делегация "Нафтогаза Украины" готова прибыть в Москву для подписания газовых контрактов, говорится в заявлении председателя правления компании Олега Дубины. "Украинско-российские переговоры постоянно продолжаются. Украинская делегация готова в любое время прибыть в Москву для подписания взаимосогласованных контрактов", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем, Дубина добавляет, что цена газа в 418 долларов за тысячу кубометров, на которой настаивает "Газпром", неприемлема для Украины, передает РИА "Новости". "Такая цена на природный газ для потребителей Украины является беспрецедентным экономическим давлением, блокирует работу не только промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и работу газотранспортной системы и в конечном итоге может привести к экологической и гуманитарной катастрофам", - отмечает Дубина.

nbsp;RIN 2000-