Российская Информационная Сеть
4 января, 09:20

Россия готовит уникальный полет в Космос

Россия готовит уникальный полет в Космос Российские ученые намерены реализовать экспедицию, которой еще не было в истории космонавтики - посадить научный аппарат на спутнике другой планеты. Местом высадки выбран спутник Марса - Фобос.

"Основной космический аппарат высадится на поверхности марсианского спутника, имея на борту второй установленный аппарат, но много меньше материнского. Как только в контейнеры возвращаемого космического аппарата загрузят образцы грунта с поверхности Фобоса, он стартует с материнского спускаемого аппарата и летит к Земле", - рассказал "Интерфаксу" ученый секретарь Института космических исследований Александр Захаров.

Перед входом в атмосферу Земли от возвращаемого аппарата отделяется спускаемая капсула. В связи с тем, что она лишена парашюта, входить в атмосферу капсула будет, как свободно падающее тело. "Естественно, очень важно, под каким углом она войдет в атмосферу, чтобы погасить часть энергии", - добавил ученый.

По его словам, в атмосфере аппарат испытает перегрузки в несколько тысяч G, а потом очень сильно ударится о землю. Но содержимое аппарата пострадать не должно, так как он рассчитан на подобный способ посадки. Запуск аппарата "Фобос-Грунт" к спутнику Марса возможен уже в 2009 году.

Как писали Дни.Ру, подготовка к такому полету велась с 2006 года. По словам одного из разработчиков проекта "Фобос-Грунт" доктора физико-математических наук Эфраима Акима, впервые в таком проекте будет применена схема запуска межпланетного аппарата с универсальной платформы для полетов в Солнечной системе, находящейся на промежуточной околоземной орбите.

Ранее использовались тяжелые ракеты-носители, что приводило к удорожанию запусков. "Стартовое окно", благоприятное для запуска космического аппарата к Марсу - октябрь 2009 года, длительность полета - 10-11 месяцев, старт к Земле планируется на июль-август 2011 года, возвращение на Землю займет еще 10-11 месяцев.

nbsp;RIN 2000-