Российская Информационная Сеть
4 января, 12:09

Индия раскрыла теракты в Мумбаи

Индия раскрыла теракты в Мумбаи Индия передаст США доказательства того, что ноябрьская атака террористов на Мумбаи планировалась и готовилась в Пакистане.

По данным РИА "Новости", досье на организаторов и исполнителей серии терактов, унесших жизни 179 человек, глава индийского МВД Паланиаппан Чидамбарам привезет в США на следующей неделе.

"Это подробное досье, которое содержит электронные доказательства, такие, как расшифровки и перехваты, протоколы допросов", - сказал Чидамбарам, сменивший на посту главы МВД Шивраджа Патила, который ушел в отставку под давлением общественного мнения после терактов в Мумбаи.

По словам министра, "доказательства позволяют заключить, что заговор готовился в Пакистане, и во время операции в Мумбаи он планировался и управлялся из Пакистана". "Когда я говорю "Пакистан", я имею ввиду пакистанскую территорию", - уточнил он.

Чидамбарам отверг ссылки пакистанских властей на "негосударственные элементы", готовившие теракты с пакистанской территории.

"Я буду считать, что террористы являются государственными элементами или элементами, действующими при поддержке государства, пока не будет доказано обратное", - сказал министр. Он считает, что подготовить и провести подобную атаку своими силами террористы не могли.

Пакистанским властям, которые не признают арестованного террориста своим гражданином и требуют от Индии доказательств причастности пакистанцев к атакам, Чидамбарам предложил пробы ДНК схваченного террориста.

"В Пакистане есть человек, который назвался отцом Касаба. Его ДНК доступно. Если сопоставить два образца, станет ясно, кто прав", - заключил индийский министр.

nbsp;RIN 2000-