4 января, 12:38

КАМАЗ занял третье место на первом этапе "Дакара-2009"

КАМАЗ занял третье место на первом этапе "Дакара-2009" Экипаж Ильгизара Мардеева показал лучший среди российских КАМАЗов результат на стартовом этапе ралли "Дакар-2009", заняв третье место.

Этап знаменитой гонки, которая в этом году впервые проходит в Южной Америке, протяженностью 733 км (длина спецучастка - 371 км) удался голландским экипажам. Победу одержал GINAF Марселя ван Влита, 2 секунды ему уступил еще один GINAF под управлением Герарда де Роя.

Вслед за финишировавшим с отставанием в 22 секунды Мардеевым расположился в итоговом протоколе КАМАЗ Фирдауса Кабирова, проигравший ван Влиту ровно 2 минуты. Неоднократный победитель "Дакара" Владимир Чагин с отставанием 3 минуты 32 секунды занял седьмое место.

Участникам прежних 29 состоявшихся "Дакаров" никогда еще не доводилось на первом же этапе проходить такие длинные скоростные участки, отмечает официальный сайт команды "КАМАЗ-Мастер". Далеко не всем потенциальным лидерам удалось преодолеть 371 км специальной трассы между населенными пунктами Сан-Саладильо и Тренке Лаукен на одном дыхании. Серьезных потерь не избежали гонщики топ-класса - французский мотоциклист Давид Кастё на KTM и экипаж голландца Ханса Стейси на грузовике MAN. В итоге первый отстал от победителя этапа в своем классе более чем на час, а чемпион "Дакара-2007" - на 40 минут, заняв 32-е место.

Три камазовских экипажа уверенно прошли эту каменистую и, как оказалось, достаточно коварную трассу, где было много пыли и, соответственно, риска. Вхождение в новую дакаровскую гонку прошло для них вполне успешно. Первые два контрольных пункта на 134-м и 244-м километрах быстрее всех прошел КАМАЗ, управляемый Чагиным. Экипаж Мардеева был на этих отсечках, соответственно, четвертым и третьим, а экипаж Кабирова - седьмым и шестым. Их отставание от соперников исчислялось только секундами.

Расстояние между вторым и третьим контрольными пунктами составляло всего 4 км. Но именно здесь и произошла смена лидера. Чагин уступил несколько секунд вырвавшемуся вперед де Рою, Мардеев и Кабиров держались пятым и шестым в менее чем трех минутах от голландца. Оставшиеся 123 км перетасовали всю обойму лидеров. В итоге первым на финише скоростного участка оказался державшийся до того в тени ван Влит на автомобиле GINAF, опередив всего на две секунды своего товарища по команде де Роя.

Лучшим из россиян в классе легковых автомобилей и джипов был экипаж Леонида Новицкого и Олега Тюпенкина на BMW, который занял 12-е место. В упорной борьбе выиграл здесь экипаж BMW в составе катарца Насера Аль-Аттия и шведки Тины Тернер.

Победитель первого этапа в классе мотоциклов испанец Марк Кома создал себе неплохой отрыв от преследователей - более 22 минут. Среди квадрициклистов лучшим был француз Кристоф Деклерк на Yamaha.

Второй этап ралли "Дакар-2009" пройдет в воскресенье.