Российская Информационная Сеть
4 января, 13:39

КНР отметит 60-летие парадом

КНР отметит 60-летие парадом Военный парад по случаю 60-й годовщины Китайской Народной Республики решено провести в Пекине. Для участия в параде в настоящее время отбираются воинские подразделения.

На одной из окраин китайской столицы подбирается специальный район, в котором для тренировок будет создана "парадная деревня". Как следует из сообщения "Интерфакса", в параде примут участие представители различных родов войск, а также современная военная техника.

Руководство страны потребовало от организаторов парада "провести его торжественно", но при этом обратить самое "серьезное внимание на экономию средств".

Военный парад 2009 года в честь шестидесятой годовщины Национального Дня будет 14-м по счету в Китае и первым в новом веке. С 1949 года Китай провел в общей сложности 13 военных парадов в честь становления КНР, два последних состоялись на 35-летие КНР в 1984 году и в 1999 году в честь 50-й годовщины. Возможно, на параде Китай продемонстрирует баллистические ракеты "Цзюйлан-2" ("Большая волна-2"), истребители "Цзяньши" и другие виды оружия и оборудования. Отметим, что в настоящее время приоритеты китайских военных постепенно перемещаются с накопления обычных вооружений на разработки в области информационных технологий.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей является Коммунистическая партия Китая. Несмотря на формальное наличие восьми партий, КНР фактически является однопартийным государством. После образования КНР в декабре 1949 году были приняты четыре Конституции (в 1954, 1975, 1978 и 1982 годах).

nbsp;RIN 2000-