Российская Информационная Сеть
4 января, 13:52

Обама разочаровал Ближний Восток

Обама разочаровал Ближний Восток Избранный президент США Барак Обама, кажется, устранился от ближневосточного вопроса и никак не высказывает свою позицию по поводу израильского вторжения в Газу.

В связи с этим в арабских странах начинают нарастать скептические настроения, арабы постепенно теряют надежду, что новая американская администрация сможет переломить ситуацию на Ближнем Востоке и завершить "эру Буша". "Люди во всем мире помнят слоган его избирательной кампании о переменах и надеются, что Обама добьется перемен в ситуации на Ближнем Востоке", - отмечает влиятельное американское издание Detroit Free Press.

Тем временем соратники Обамы по партии и его ближайшие советники не видят повода для беспокойства. Когда разразился кризис, Обама отдыхал на Гавайях и не делал никаких заявлений, ни о вторжении израильской армии в Газу, ни о палестинских ракетах, посыпавшихся на южные территории Израиля. Его помощники объясняли это тем, что Обама не хочет никак комментировать внешнеполитические вопросы, чтобы не мешать официальным сигналам из Вашингтона. "Избранный президент внимательно следит за событиями на мировой арене, включая ситуацию в Газе. Однако в стране не может быть двух президентов, и мы намерены уважать этот факт", - заявили представители Обамы.

"У него нет выбора, кроме как разрешить ситуацию на Ближнем Востоке", рассказал Аарон Дэвид Миллер, бывший представитель США на Ближнем Востоке, который служил советником при шести госсекретарях, в интервью британскому Telegrafh. "Этот вопрос будет неотрывно следовать за ним. Европейцы, арабы и все международное сообщество будет довлеть над ним, чтобы он что-то сделал. Однако вступив в должность 20 января, он может принять от Буша совсем другую ситуацию, чем мы имеем сейчас. Для палестино-израильского конфликта три недели - это вечность", - пояснил эксперт. По его мнению, администрация Обамы проведет различие между "особыми и эксклюзивными отношениями с Израилем" и будет искать способы уладить отношения с ХАМАС через третью сторону, например, через Египет.

Впрочем, арабские аналитики отмечают тот факт, что Обама позволил себе комментарий, осуждающий атаку террористов на индийский город Мумбаи. Они полагают, что его отказ обсуждать тему Газы означает безразличие к тому положению, в котором находится анклав, или даже солидарность с Израилем. Телеканал Аль-Джазира даже сделал подборку кадров с гавайских каникул избранного президента, где он в шортах играет в гольф, перемежив их кадрами разрушенной Газы. Ролик назывался "Оглушительное молчание Обамы".

nbsp;RIN 2000-