Российская Информационная Сеть
4 января, 14:21

В руках у петербуржца взорвалась граната

В руках у петербуржца взорвалась граната Из-за неосторожного обращения с гранатой был ранен неработающий в Санкт-Петербурге. Трагедия произошла во Фрунзенском районе города на Неве в квартире неработающего.

Взрыв произошел при неосторожном обращении с запалом к ручной гранате. "В результате неработающий с осколочными ранениями госпитализирован", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Похожая трагедия разыгралась год назад также в Санкт-Петербурге. В результате взрыва гранаты в собственной квартире погиб пенсионер. Инцидент произошел в Центральном районе города, на Невском проспекте. Граната Ф-1 взорвалась в результате неосторожных действий пенсионера.

Пострадавший от полученных ранений скончался на месте. В ходе последующего осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили еще семь гранат - четыре Ф-1, две - РГН и одну РГД-5. Также были найдены два приспособления для бесшумной стрельбы и около двух с половиной тысяч патронов различного калибра.

А в Самарской области при взрыве гранаты получили травмы трое подростков. Приблизительный возраст каждого из пострадавших примерно 13 лет. У одного из пострадавших был поврежден глаз, двое других контужены.

Отметим, что огромное количество боеприпасов времен Великой Отечественной войны до сих находятся в земле. Так, в правоохранительных органах Санкт-Петербурга сообщают, что одной из самых опасных находок были боеприпасы общей мощностью почти 600 килограммов в тротиловом эквиваленте. В схронах находились 369 взрывных устройств, в том числе три реактивных снаряда, 106 гранат, 125 минометных мин и 135 артиллерийских снарядов. Хотя состояние боеприпасов "в достаточной степени старое, сильно ржавчиной покрыты", однако все боеприпасы представляют реальную угрозу жизни.

nbsp;RIN 2000-