Российская Информационная Сеть
4 января, 14:27

Испытания "Булавы" продолжатся

Испытания "Булавы" продолжатся Россия не откажется от испытания морской баллистической ракеты "Булава" заявил в воскресенье заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Ракета состоится. Мы видим, с чего мы начинали и на какой стадии разработки она находится сейчас. Это большой контраст", - пояснил он.

Напомним, после неудачного пуска ракеты 23 декабря некоторые аналитики высказывали предложения свернуть программу испытаний "Булавы" и в дальнейшем делать упор на модернизацию стоящей на вооружении ракеты "Синева".

В свою очередь неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", в результате которого она самоликвидировалась, генеральный штаб Вооруженных сил России рассказал о его причинах . "В аварии может быть виноват либо военно-промышленный комплекс, либо само производство, либо конструкторские недоработки. Я лично склоняюсь ко второму варианту", - сообщил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Он заявил, что специалисты Министерства обороны детально изучают причины отказа третьей ступени ракеты, из-за которого была уничтожена "Булава". Генерал пообещал, что после завершения расследования все недостатки будут устранены, а испытания продолжатся по графику, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что неудачным оказался десятый запуск "Булавы". Ракета нормально вышла из шахты, но после отделения первой ступени произошел сбой. В результате "Булава" отклонилась от курса, не смогла выйти на баллистическую траекторию и самоликвидировалась. Как писали Дни.Ру, предыдущий запуск производился 28 ноября 2008 года. Подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" отправил ракету в полет из акватории Белого моря. В тот раз испытания прошли успешно и "Булава" поразила мишень на Камчатке.

nbsp;RIN 2000-