Российская Информационная Сеть
4 января, 14:46

Украина отказывается экономить газ

Украина отказывается экономить газ Компания "Нафтогаз Украины" не давала указаний ограничить подачу газа для потребителей в регионах страны. Как заявил глава "Нафтогаза" Олег Дубина, "мы никого не ограничиваем, все потребляют столько, сколько им необходимо".

"Мы сегодня поднимаем из хранилищ около 180 миллионов кубометров газа, и у нас есть запас, чтобы поднять больше. Мы не можем рассчитывать на длительный период, но на сегодня в состоянии обеспечить всех в потребителей в стране", - добавил Дубина.

В свою очередь президент Российского газового общества Валерий Язев призвал членов Европейского газового союза "выработать консолидированное мнение по существу проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, довести его до парламентариев Евросоюза, Еврокомиссии, Секретариата Энергетической Хартии, парламентов и руководителей европейских стран, до широкой общественности". Этот призыв связан с обращением России в Европейский парламент с предложением провести слушания по сложившейся ситуации с транзитом газа через Украину.

Язев отмечает, что "нынешнее руководство Украины пытается путем политизации хозяйственных отношений, прямого "газового шантажа" получить односторонние экономические выгоды, настричь купонов в решении своих политических задач. Результатом этой безответственной политики являются постоянные долги Украины за поставленный российский газ, которые на сегодня составляют более 600 млн долларов".

Президент РГО подчеркивает, что это "усугубляется прямым воровством Украиной газа из экспортных объемов, предназначенных европейским потребителям, и недопущением к пунктам учета газа международных независимых наблюдателей". По состоянию на 2 января за счет прямого воровства поставки газа в Польшу и Венгрию снизились на четверть, в Румынию на 30-40 процентов. По мнению Язева, "стоит задуматься об ужесточении требований к транзиту энергоресурсов через третьи страны". Европейским странам, считает он, "надо разобраться в порядке реализации Энергетической хартии, в соответствии с международным правом предъявить юридические иски к Украине о восстановлении ущерба за изъятый на территории Украины газ, предназначенный им".

nbsp;RIN 2000-