Российская Информационная Сеть
4 января, 16:49

Яблоко раздора

Яблоко раздора "В связи с действиями, нарушающими решение руководящих органов, тем самым наносящим политический ущерб партии... исключить из членов партии "Яблоко" Максима Резника, Илью Яшина", - говорится в представленном делегатами документе.

Яшин и Резник считаются внутренней оппозицией "Яблока". Они активно сотрудничали с Национальной ассамблеей - альтернативным парламентом российских оппозиционеров.

Вот как прокомментировал данную ситуацию Советник Лидера Партии "Яблоко" Сергея Митрохина, Артур Гроховский.

Есть твёрдая позиция уверенных в себе людей. Партия Яблоко имеет свой устав и свой чёткий курс. Никому не позволено его нарушать. Когда человек начинает свою карьеру, партия делает человека, а потом человек делает партию. Яшин дошёл до второй стадии, он стал лицом партии и теперь каждое его действие и каждое слово может, как вознести партию, так и сбросить вниз. По сути, Илья не сделал ничего, что противоречило бы демократии и его имиджу, однако партия "Яблоко" не признаёт альтернатив Парламенту, таких как Национальная ассамблея, а учитывая факт его сотрудничества не только с ними, но и со многими другими, партийное руководство конечно же остаётся недовольно.

Грязь и сплетни вокруг Митрохина это провокация. Митрохин не рвался к лидерству, выставить свою кандидатуру его уговорили уверенные в нём члены нашей партии, молодой и неопытный человек Илья Яшин, не может составить конкуренцию Депутату трёх созывов Государственной думы, опытному и уверенному в себе политическому лидеру Сергею Митрохину. Мотивами исключения послужили действия, связанные с переманиванием членов партии и игра на чужом поле. Комментарии Яшина похожие на оправдание нашкодившего ребёнка, не только не уместны, но и ещё больше усугубляют его партийное положение. В январе пройдёт съезд, на котором будет оспорено решение делегатов. Я буду просить как Митрохина, так и делегатов, отмены столь жёсткого решения. Признаю, что Яшин является заслуженным партийным деятелем и не может быть исключён из её рядов. Однако наказание должно быть строгим и эффективным, оно должно убедить Яшина прекратить разброд и шатания, а также интриги в отношении партийного руководства и нацелить свою работу на наше общее дело становления демократии в России.

nbsp;RIN 2000-