Российская Информационная Сеть
5 января, 09:36

Ушел из жизни прототип Штирлица

Ушел из жизни прототип Штирлица Старейший российский разведчик Анатолий Гуревич скончался в Санкт-Петербурге на 96-м году жизни. Похороны разведчика, известного всему миру под прозвищем "Кент", прошли на Богословском кладбище.

Отпевали Анатолия Марковича в Александро-Невской лавре. Этот человек был одним из членов легендарной "Красной капеллы" - антигитлеровского движения, объединившего разведгруппы в Германии, Бельгии, Франции и Швейцарии. Говорят, что именно он был прототипом советского разведчика Штирлица.

Гуревич воплощал в себе легенду прошлого века. В 24 года он в качестве адъютанта Ивана Бурмистрова - командира подводной лодки С-4 - исполнял интернациональный долг в Испании. На лодке должны были числиться только испанцы, и поэтому Гуревич вместе со званием "лейтенанта флота" получил и новое имя - Антонио Гонсалес. Уже в Москве, в ноябре 1938 года Гуревичу по возвращению в СССР было предложили стать профессиональным разведчиком.

В главном разведывательном управлении он получил навыки работы с шифрами, приемом и передачей радиосигналов. Под именем Винсенте Сьерра он оказался в столице Бельгии - Брюсселе, где пошла настоящая работа. В марте 1940 года "Кент" докладывал в Москву о готовящемся нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Затем лично налаживает связь с высокопоставленным немецким офицером-антифашистом Шулъце-Бойзеном, одним из руководителей легендарной "Красной капеллы", что дало возможность советской военной разведке регулярно получать сведения чрезвычайной важности.

Жизнь этого человека была поистине героической. Он первым предупредил Главное Разведывательное Управление о скором начале войны. Это он часами общался со знаменитым Мюллером, а, находясь в застенках гестапо, не выдал своих товарищей, пишет "Комсомольская правда". В ноябре 1942 года он был арестован гитлеровцами в Марселе. По окончании войны он вернулся в Россию, и получил за свое служение родной стране 20 лет тюрьмы в 1947 году. Как напоминает "Интерфакс", после смерти Иосифа Сталина его освободили, но не реабилитировали, а при Никите Хрущеве опять посадили. В общей сложности Гуревич провел в советских лагерях около 25 лет и был полностью реабилитирован только в 1991 году.

В 1991 году его ждала радость - нашелся его сын, испанский журналист Мишель Барча, которого в начале 40-х годов родила разведчику в Германии его первая жена Маргарет. После войны она долго его искала, но все обращения иностранки в различные советские инстанции оказались тщетными. Маргарет умерла в 1985 году, но сын разведчика не оставил надежды отыскать отца и сделал это. Он приехал к Анатолию Марковичу не один, а с сыном Александром, который вскоре стал для Гуревича не только любимым внуком, но еще и другом. Про Гуревича писали газеты, книги, на основе его "приключений" снимали фильмы. Говорят, что именно он был прототипом советского разведчика Штирлица. А 2 января 2009 года героя советской разведки не стало. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни, в последние годы передвигался только на инвалидной коляске.

nbsp;RIN 2000-