Российская Информационная Сеть
5 января, 10:39

Французские моряки захватили 19 сомалийских пиратов

Французские моряки захватили 19 сомалийских пиратов Корабль ВМС Франции предотвратил захват двух судов в Аденском заливе. Сообщается, что французский военный корабль "Жан де Вьен" (Jean de Vienne) отбил атаку сомалийских пиратов на два грузовых судна, шедших под флагом Хорватии и Панамы.

Как передает Associated Press, военнослужащим Франции удалось задержать 19 пиратов.

При них французские моряки обнаружили значительный арсенал оружия, боеприпасы, амуницию и специальные приспособления для взятия судов на абордаж. Все пираты будут переданы сомалийским властям.

Напомним, что в 2008г. нападения пиратов на суда, проходящие через Аденский залив, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Как правило, захваченные суда с экипажем и грузом на борту находятся в руках у пиратов не меньше месяца, бандиты получают за их освобождение несколько миллионов долларов.

17 декабря 2008г. Совет Безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, в которой оговаривается возможность применения иностранными государствами силы против пиратов не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны. Согласно документу, срок действия которого определяется одним годом, иностранные государства, получившие соответствующее разрешение от властей Сомали, имеют право наносить удары по пиратам как на море, так и на суше, в том числе при поддержке с воздуха. В заседании Совета Безопасности участвовали главы внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании.

nbsp;RIN 2000-