Российская Информационная Сеть
5 января, 11:40

В греческой столице неизвестные расстреляли полицейских

В греческой столице неизвестные расстреляли полицейских В греческой столице неизвестные расстреляли из автоматов "Калашникова" группу сотрудников полиции, дежуривших возле министерства культуры.

Один полицейский получил серьезные ранения; за его жизнь борются врачи.

21-летний сотрудник полиции успел заметить вооруженных автоматами людей и предупредил своих коллег, однако сам укрыться от выстрелов не успел. Одна пуля попала ему в грудь, другая - в ногу. Всего на месте происшествия обнаружили 20 гильз.

В Афинах проводится масштабная операция по поиску преступников. В полиции подтверждают, что недалеко от места преступления были задержаны несколько подозреваемых. Точное число задержанных неизвестно.

Продолжение беспорядков

Инцидент произошел незадолго до рассвета в столичном районе Эксархия. Том самом, где в декабре прошлого года полицейские при странных обстоятельствах застрелили 15-летнего Андреаса Григоропулоса. Тот случай перерос в массовые беспорядки, продолжавшиеся несколько дней и погрузившие страну в хаос. В итоге полицейскому, выстрелившему в Григоропулоса, было предъявлено обвинение в убийстве.

Во время декабрьских беспорядков по полицейским однажды стреляли из автоматов. Уже во время относительного затишья с территории университета неизвестные открыли огонь по полицейскому автобусу. Тогда пострадавших не было.

Сейчас следователи пытаются установить, использовалось ли в этот раз то же самое оружие, что и в декабре, или радикалы обзавелись целым арсеналом.
Как говорит наш корреспондент в Афинах Малколм Брабант, в последнее время на полицейских, так или иначе, нападают почти каждый день. И в Греции всерьез опасаются, что местная радикальная молодежь возьмет на вооружение террористические методы.

nbsp;RIN 2000-