Российская Информационная Сеть
6 января, 12:31

Россия готовит помощь Палестине

Россия готовит помощь Палестине Израильские военные уничтожили в секторе Газа 130 палестинских боевиков, потеряли трех солдат убитыми и расширяют район проведения наземной операции.

Такие сводки предоставили во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля и палестинские силовые структуры.

Основные бои продолжаются на севере, в предместьях столичного города Газы Зейтун и Шиджаийя. Палестинцы также сообщают о выдвижении танковых колонн к лагерям беженцев Деир аль-Балах и аль-Бурейдж, в центральной части сектора, и крупнейшему южному городу Хан-Юнису.

Наземные силы пока избегают заходить в глубь густонаселенных городских кварталов, полагаясь на огонь авиации и артиллерии для уничтожения удаленных целей. По оценкам военных, жертвами наземной операции, которая проводится с вечера субботы, стали 130 палестинских боевиков.

"Речь идет о вооруженных активистах радикальных группировок, прежде всего (правящего движения) ХАМАС", - сказал сотрудник армейской пресс-службы. Палестинцы, в свою очередь, сообщают о массовых жертвах среди гражданского населения и многочисленных случаях обстрелов жилых домов.

С начала наземной фазы боевых действий и учетом вчерашних потерь израильская армия потеряла четырех человек убитыми, передает РИА "Новости". Еще один военнослужащий и трое мирных граждан погибли до вторжения в Газу в результате ракетных обстрелов с палестинской стороны. Потери палестинцев за десять дней боевых действий превысили 560 человек.

Несмотря на присутствие в анклаве израильских войск, боевики продолжают обстрелы юга Израиля. Во вторник был зафиксирован по меньшей мере один ракетный пуск, в понедельник - около 40. Всего с начала операции полиция насчитала 520 ракет, упавших на израильской территории.

В связи со сложившейся ситуацией, МЧС России во вторник планирует доставить 20 тонн груза гуманитарной помощи (палатки и электростанции) в Палестину.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил главе МИД России Сергею Лаврову и министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Шойгу срочно проработать вопрос об оказании дополнительной гуманитарной помощи Палестинe.

В свою очередь редчайшее по запланированной продолжительности двухдневное заседание Совета безопасности ООН, на котором арабские страны попытаются добиться принятия резолюции с требованием прекращения военной операции Израиля в секторе Газа, начнется в Нью-Йорке.

На заседании СБ ООН во вторник первым выступит глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который официально представит проект новой резолюции. Заседание будет проходить во вторник, а затем после ночного перерыва - и в среду из-за большого числа желающих выступить.

Параллельно с дебатами эксперты в закрытом режиме будут работать над проектом резолюции, который уже в понедельник в течение всего дня обсуждался в штаб-квартире ООН. Впервые в текст проекта резолюции Совбеза были включены положения о размещении в Газе международных наблюдателей и международных сил для защиты палестинского населения.

Между тем, официальный представитель председателя Генассамблеи ООН Энрик Иевес не исключил возможность созыва чрезвычайного заседания Генеральной ассамблеи - если Совбез не сможет прийти к согласию по вопросу о путях прекращения насилия в секторе Газа, которое по сути уже третьи сутки является полномасштабной войной.

nbsp;RIN 2000-