Российская Информационная Сеть
6 января, 13:46

Курс доллара начал резкий рост

Курс доллара начал резкий рост Крупным падением курса евро относительно доллара США завершилась работа валютного рынка ЕС в минувший понедельник. К полуночи по московскому времени за один евро в Евросоюзе давали 1,3574 доллара.

Таким образом, курс американской валюты вырос за последние 24 часа по сравнению с евро на 2,33 процента. В результате обменный курс доллара США достиг 3-недельного пика по отношению к единой европейской валюте.

Доллар укрепил в понедельник свои позиции также относительно японской йены и швейцарского франка. Как отмечают специалисты, спрос на доллар поддерживался поступлением информации о подготовке командой избранного президента США Барака Обамы проекта программы по стимулированию национальной экономики.

Этот план Соединенных Штатов предусматривает создание трех миллионов новых рабочих мест, а также сокращение налогов для среднего класса в размере 300 миллиардов долларов. Тем самым его авторы надеются поддержать в экономике США деловую активность и потребительский спрос, передают "Вести.ру".

Тем не менее, сам избранный президент США Барак Обама обрисовал реальное положение дел в американской экономике.

"Мы сейчас в очень затруднительном положении, у экономики проблемы, а ситуация только ухудшается. На прошлой неделе мы выяснили, что наше производство находится на 20-летнем минимуме. В эту пятницу выйдет окончательная статистика рынка труда за прошлый год. По этому и многим другим показателям мы сильно потеряли в 2008 году. Безработица - как в годы Второй мировой войны. Очевидно, что необходимо действовать. Причем действовать именно сейчас, чтобы бороться с кризисом и рецессией. В противном случае будущие годы станут куда драматичней", - заявил избранный президент США Барак Обама.

Сразу после своей инаугурации - 20 января - Обама пообещал подписать ряд постановлений, которые помогут создать 3 миллиона новых рабочих мест. А краеугольным камнем нового, как его называет сам Обама, "сбалансированного пакета стимулов" в 775 миллиардов долларов - станут налоговые льготы.

Таким образом каждый американец освободится от уплаты налогов на 500 долларов, а семья - на тысячу. Для этого планируется выделить 300 миллиардов долларов. Оставшиеся миллиарды пойдут в бизнес. В основном, тоже на налоговые послабления, чтобы предприниматели могли экономить и создавать больше рабочих мест.

На рынках пришли к выводу, что Соединенные Штаты первыми из индустриальных стран Запада выйдут из нынешнего кризиса. К тому же, дополнительное депрессивное давление на евро оказала получившее в минувший понедельник широкое распространение высказывание члена Совета управляющих Европейского центрального банка португальца Витора Констансио о том, что банк понизит учетную ставку по евро.

nbsp;RIN 2000-