Российская Информационная Сеть
6 января, 14:59

Ученые обнаружили новые качества Млечного пути

Ученые обнаружили новые качества Млечного пути Согласно данным последних исследований, Млечный путь существенно больше, плотнее и вращается куда быстрее, чем предполагалось ранее.

Это удалось установить американским ученым, которые представили результаты своих исследований в понедельник на конференции Американского астрономического общества в калифорнийском городе Лонг-Бич.

Ученые создали уникальную трехмерную карту Млечного пути и установили, что наша галактика по крайней мере на 15% больше в обхвате, чем считалось в соответствии с существующими научными гипотезами. Более того, Млечный путь существенно плотнее - его масса в полтора раза выше предполагавшейся ранее. Эти открытия позволяют говорить о том, что галактика Млечный путь более не является "скромной младшей сестрой" своей соседки - Андромеды, а, по крайней мере, равнозначна ей.

"Ранее мы думали, что Андромеда доминировала над нашим Млечным путем, но теперь можно говорить о том, что они, скорее, - сестры-близняшки", - указал ученый из центра астрофизических исследований в Кембридже (штат Массачусетс) Марк Рид.

Он отметил, что это, скорее, плохая новость. Дело в том, что больший размер Млечного пути указывает на то, что наша галактика быстрее, чем рассчитывалось, придет в мощное и брутальное столкновение с Андромедой. Но все равно, это произойдет не ранее, чем через 2-3 млрд лет, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-