Российская Информационная Сеть
7 января, 09:18

Венесуэла выслала израильского посла

Венесуэла выслала израильского посла Правительство Венесуэлы высылало израильского посла и сотрудников посольства в ответ на военную операцию ЦАХАЛа в секторе Газы. Об этом сообщило во вторник, 6 января, министерство иностранных дел латиноамериканского государства.

В заявлении МИДа говорится, что военная кампания в Газе представляет собой "грубое нарушение международного права" и использование "государственного терроризма".
"По причинам, упомянутым выше, правительство Венесуэлы приняло решение выслать посла Израиля и часть сотрудников израильского посольства", - говорится в заявлении.

Израильское посольство не отвечает на телефонные звонки, потому получить официальный комментарий второй стороны пока не удается.

Ранее венесуэльский президент Уго Чавес осудил израильскую кампанию в секторе Газы. Во вторник она назвал операцию Израиля палестинским "Холокостом" и сказал, что президенты Израиля и Соединенных Штатов должны предстать перед международным судом.

"Холокост - это то, что происходит сейчас в Газе", - заявил Чавес в телевизионном комментарии. - Президент Израиля должен быть немедленно передан в Международный уголовный суд вместе с президентом Соединенных Штатов".

Чавес - давний непримиримый критик Израиля и США. В понедельник он обвинила Вашингтон в отравлении покойного палестинского лидера Ясера Арафата. По его словам, это было сделано, чтобы дестабилизировать Ближний Восток и оправдать американо-израильское вторжение.

nbsp;RIN 2000-