Российская Информационная Сеть
7 января, 10:22

За год в Китае появилось три млн блогеров

За год в Китае появилось три млн блогеров В конце ноября 2008 года в Китае было 50 миллионов блогеров, сообщает AFP со ссылкой на данные китайского новостного агентства Xinhua . Год назад онлайновые дневники вели 47 миллионов китайцев.

По данным Xinhua, всего в Китае насчитывается 100 миллионов блогов. Таким образом, один китайский блогер в среднем ведет два онлайновых дневника.

В настоящее время в Китае насчитывается 290 миллионов интернет-пользователей. Для них блоги являются практически единственным альтернативным источником новостей, так как все китайские средства массовой информации контролируются правительством.

В последнее время власти Китая предприняли ряд мер по ужесточению контроля над блогами. В частности, всех пользователей онлайновых дневников обязали указывать свои настоящие имена.

Кроме того, китайские блогеры рискуют сесть в тюрьму за критику правительства в своих онлайновых дневниках. Также в Китае наказываются блогеры, упоминающие такие события, как, например, подавление демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

nbsp;RIN 2000-