Российская Информационная Сеть
7 января, 10:45

Вулканы охлаждают Землю

Вулканы охлаждают Землю Группа ученых утверждает, что извержения вулканов оказывают на тропики охлаждающий эффект, однако глобальное потепление, возможно, смягчило их воздействие на климат Земли, пишет EurekAlert.

Согласно данным ученых, большие извержения вулканов раньше охлаждали погоду в тропиках, но в ХХ веке эти эффекты, возможно, уменьшила возрастающая глобальная температура. Кроме того, данные показывают, что наиболее чувствительны к воздействию вулканов как раз высокие широты.

Дело в том, что частицы, вылетающие из вулканов, экранируют Землю от Солнца. Например, 1816 год, следующий год после массивного извержения вулкана в Индонезии, стал известен как "год без лета", после того как низкие температуры повредили посевам в северной Европе и на востоке Северной Америки.

Более очевидным свидетельством являются кольца деревьев, которые имеют тенденцию становиться тоньше в холодные годы. По словам Розанны Д?Арриго (Rosanne D`Arrigo), ученой из лаборатории древесных колец обсерватории Земли Ламонта-Догерти в Колумбийском университете (Tree Ring Lab at Columbia University`s Lamont-Doherty Earth Observatory), США, это одно из первых подобных исследований. "Это важно, потому что дает нам больше информации о том, как тропический климат реагирует на силы, которые меняющие эффект солнечного излучения", - сказала она. Кроме нее над исследованием работали Роб Уилсон из той же обсерватории и Университета св. Андрея (University of St. Andrews), и Александр Тадхоуп (Alexander Tudhope) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Шотландия.

Помимо древесных колец исследователи проанализировали ядро альпийских ледников и кораллы, взятые с обширных регионов тропиков. Когда температура понижается, не только деревья растут меньше, но и изотопы кислорода в кораллах и льде с ледников могут смещаться. Все показывает, что температура на низких широтах понижалась на несколько лет после сильных извержений в тропиках. Образцы, датирующиеся 1546-1598 годами, были взяты в регионах от Непала до Индонезии и по всему Тихому океану, а лед был взят из перуанских Альп.

Между тем, "Вокруг света" уже писал про другую положительную сторону вулканов. Британское правительство решило поддержать инициативу ряда частных компаний, собирающихся построить серию подземных геотермальных электростанций по всему миру. Они будут использовать энергию 108 активных вулканов, сообщается в материале газеты. Выбранные вулканы составляют примерно 10% от всего количества активных вулканов в мире.

nbsp;RIN 2000-