Российская Информационная Сеть
7 января, 11:09

Австрия и Чехия остались без российского газа

Австрия и Чехия остались без российского газа Австрия и Чехия с 7 января перестали получать российский газ, поступающий в Европу через территорию Украины, , сообщает РИА Новости. Поставки газа в эти страны начали сокращаться с 6 января, на 90 и 75 процентов соответственно.

В ночь на 7 января экспорт прекратился полностью.

По словам представителя австрийского нефтегазового концерна OMV Михаэлы Хубер, все потребители газа в стране сейчас обеспечиваются топливом из подземных запасов компании, величина которых составляет 1,7 миллиарда кубометров.

6 января из-за конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" поставки из России через Украину прекратились в восемь стран Европы, включая Сербию, Болгарию, Турцию и Грецию. Еще в несколько государств экспорт значительно уменьшился по сравнению с контрактными объемами.

"Газпром" обвиняет украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы. С 1 по 4 января, по утверждению газового монополиста, из трубопровода было похищено около 65,4 миллиона кубометров газа. "Газпром" уменьшил поставки на Украину с 6 января на соответствующую величину, предлагая "Нафтогазу" компенсировать потери европейских потребителей из отобранных ранее объемов.

Кроме того, "Газпром" обвиняет "Нафтогаз" в том, что тот перекрыл все газопроводы на территории Украины. Из-за этого российская сторона не может обеспечить бесперебойный экспорт газа. В свою очередь, в Киеве заявили, что "Газпром" полностью прекратил поставки топлива на Запад через Украину.

nbsp;RIN 2000-