Российская Информационная Сеть
7 января, 11:26

Зачитано предсмертное послание Алексия II

Зачитано предсмертное послание Алексия II Во всех православных храмах этой ночью прошли торжественные богослужения. Рождественская служба этой ночью проходила даже в Антарктиде, на полярной станции.

Только в Москве на них присутствовали более ста тысяч человек. Несмотря на поздний час, люди шли в церкви, несли свечи и поздравляли друг друга.

"Больше всего людей пришло в Храм Христа Спасителя, который ночью посетили 10 800 человек", - сказал собеседник "Интерфакса". Во время рождественской службы верующие услышали сразу два пастырских напутствия. Одно из них святейший патриарх Алексий Второй написал незадолго до смерти. Другое произнес патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В своей праздничной проповеди он, в том числе, затронул тему финансового кризиса и пожелал собравшимся силы духа для преодоления этих испытаний. Россия сможет выйти из кризиса духовно обновленной, выразил надежду митрополит. На рождественском богослужении в храме вместе с сотнями верующих присутствовал президент России Дмитрий Медведев с супругой. Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан, всех граждан России с Рождеством Христовым телеграммой.

"На протяжении многих столетий этот праздник дарит людям негасимый свет веры, надежды и любви. Он обращает нас к непреходящим ценностям, которые лежат в основе всей христианской цивилизации и питают православную культуру. Рождественские торжества приносят в нашу жизнь согласие и добрые помыслы, милосердие и взаимное уважение", - цитирует РИА "Новости" поздравление президента.

Медведев подчеркнул значение Русской Православной Церкови и последователей других христианских конфессий, которые помогают нуждающимся, "проявляют заботу о семье и детях, о нравственном здоровье общества и укреплении моральных устоев". Глава российского государства выразил уверенность, что "постоянное внимание к этим важнейшим вопросам будет способствовать дальнейшему духовному возрождению и обновлению России".

Отметим, что вместе с Русской православной церковью в этот день светлый праздник Рождества встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви, а также афонские монастыри, Украинская Греко-католическая церковь и некоторые протестанты. Торжественная служба, несмотря на новое обострение палестино-израильского конфликта, проходит и на родине Иисуса Христа в Вифлееме.

nbsp;RIN 2000-