Российская Информационная Сеть
7 января, 11:39

Выборы в Северной Корее пройдут 8 марта

Выборы в Северной Корее пройдут 8 марта Очередные выборы 687 депутатов Верховного народного собрания КНДР 12-го созыва пройдут 8 марта текущего года, говорится в кратком сообщении государственного информагентства ЦТАК.

После истечения пятилетнего срока полномочий законодателей ВНС 11-го созыва ожидалось, что выборы в парламент состоятся в августе или сентябре прошлого года, однако этого не случилось. Именно в середине августа, как считают в Сеуле и Вашингтоне, у северокорейского руководителя случился инсульт.

По мнению южнокорейских экспертов, сообщение о предстоящих выборах можно рассматривать как свидетельство того, что Ким Чен Ир поправился настолько, что может теперь появляться на публике. По сообщениям из Пхеньяна, лидер КНДР в последнее время совершил ряд инспекционных поездок в воинские части и на промышленные объекты. В этой связи СМИ этой страны распространили целую серию фотографий вождя, однако традиционно даты визитов остаются в секрете.

Следует отметить, что в Северной Корее после проведения сессий ВНС обычно следуют перестановки в правительстве страны, отмечает "Ренхап". Новый состав народных избранников должен подтвердить назначение Ким Чен Ира на высший государственный пост председателя Государственного комитета обороны КНДР, в подчинении которого находятся вооруженные силы численностью 1,1 млн человек. В Сеуле также не исключают новых перестановок в военном руководстве.

Тем временем, курирующее всю межкорейскую проблематику министерство Республики Корея по делам объединения подтвердило проведение парламентских выборов в КНДР. "Это событие открывает новую эру для нынешнего северокорейского лидера", - считает пресс- секретарь минобъединения Ким Хо Нен.

Продвижение на предстоящих выборах получит молодая экономическая элита.. предполагают местные аналитики из Института стратегии национальной безопасности, который является одним из филиалов Национальной разведывательной службы РК. Нарождающийся экономический прагматизм может заложить основы для "эры после Кима" и замены нынешней политики приоритета армии "сонгун".

nbsp;RIN 2000-