Российская Информационная Сеть
7 января, 12:19

Глава индийского IT-гиганта признался в мошенничестве

Глава индийского IT-гиганта признался в мошенничестве Председатель совета директоров и основатель индийского ИТ-гиганта Satyam Computer Services Limited Рамалинга Раджу в среду признался в финансовых махинациях и подал в отставку со своей должности.

По данным индийских телеканалов, Раджу проинформировал Совет по ценным бумагам и биржам Индии и совет директоров, что компания на протяжении нескольких лет подделывала финансовые документы, чтобы завысить прибыль.

Раджу признался, что после неудачной попытки в декабре объединить Satyam с крупными строительными компаниями, принадлежащими его сыновьям, надежд на то, чтобы скрыть убытки, не осталось.

Как признался Раджу, "дыра" в балансе компании составила 40 миллиардов рупий (823 миллиона долларов). Акции компании упали в цене после сенсационного признания более чем на 70%, а индийский фондовый индекс Sensex - почти на 7%.

Правительство Индии уже приступило к расследованию.

"Расследование идет, и как только мы проверим все факты, будут приняты меры в соответствии с законом вне зависимости от личности виновных", - сказал в эфире индийского телевидения министр по делам корпораций Прем Чанд Гупта.

Скандал вокруг Satyam возник в декабре, когда началась компания по покупке принадлежащих сыновьям Раджу компаний Maytas Properties за 1,3 миллиарда долларов и компании по строительству дорог Maytas Infra за 300 миллионов долларов. Раджу пообещал акционерам рост доходов, благодаря диверсификации бизнеса. Инвесторы не разделили точку зрения главы компании и после опубликования новости начали лихорадочно избавляться от ее акций. В результате Раджу был вынужден менее чем через сутки отказаться от сделки.

nbsp;RIN 2000-