Российская Информационная Сеть
8 января, 09:57

Украина опровергает обвинения России в кражах газа

Украина опровергает обвинения России в кражах газа Украина опровергает обвинения России в кражах газа, заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

В среду "Газпром" заявил, что с начала года Украина украла более 86 миллионов кубометров транзитного газа.

"Украина опровергает обвинения России в кражах газа. Какие бы не были манипуляции, шантажи, угрозы, мы не отступим от своей позиции", - цитирует чиновника украинское информагентство УНИАН.

Елисеев заявил, что Украина предупреждала своих европейских партнеров о возможных обвинениях со стороны России еще до того, как они прозвучали, поскольку такие обвинения раздаются уже не первый раз.

Елисеев не исключил, что следующим шагом России будет требование от Украины оплатить украденный газ.

Заместитель министра отметил, что такие действия России являются сигналом для Европы о том, что так же, как с Украиной, она может поступить с каким-либо своим партнером.

В среду утром в "Нафтогазе" заявили, что "Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину, и соответственно прекратился транзит газа в Европу через Украину. Между тем, руководство "Газпрома" опровергает обвинения "Нафтогаза" в прекращении подачи газа, называя из "особо циничными". По данным российского газового холдинга, именно Украина перекрыла все четыре газопровода, по которым транзитный газ поступал в Европу.

В среду о полном прекращении поставок российского газа заявили Румыния, Австрия, Польша, Чехия, Словакия и Словения. Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию, Грецию и Боснию.

nbsp;RIN 2000-