Российская Информационная Сеть
8 января, 10:59

Японский фондовый индекс обвалился

Японский фондовый индекс обвалился Японский фондовый индекс Nikkei-225 по итогам торгов 8 января снизился на 3,93 процента до 8876,42 пункта, прервав таким образом серию из семи повышений подряд.

Об этом сообщает AFP. Еще 7 января Nikkei находился на уровне двухмесячного максимума.

На торги в Японии оказали влияние американские трейдеры, днем ранее опустившие местные биржевые показатели. Так, индекс Dow Jones по итогам 7 января снизился на 2,72 процента до 8769 пунктов, Nasdaq - на три процента ровно до 906 пунктов, а S&P 500 - на 3,23 процента до 1599 пунктов. В первую очередь, в США понизились в цене акции энергетических компаний. Это случилось из-за того, что нефть на мировых рынках подешевела на 12 процентов за одну торговую сессию.

Кроме того, на торги в Японии и США оказала влияние статистика, согласно которой количество увольнений в Соединенных Штатах превысило прогнозы экспертов.

В Японии больше всего снизились акции компаний, экспортирующих товары в США. Так, Nintendo, которая продает в США в четыре раза больше игровых консолей Wii, чем в Японии, подешевели на 5,8 процента. Также в Японии значительно упали акции энергетических компаний, отмечает Bloomberg.

nbsp;RIN 2000-